ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Рина Зеленая: «Мое место - в 20-м веке»

Рина Зеленая: «Мое место - в 20-м веке»В библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошел киновечер «Мое место - в 20-м веке», посвященный 120-летию со дня рождения трогательной, остроумной и, безусловно, талантливой актрисы Рины Зеленой.

Рина Зеленая: «Мое место - в 20-м веке»Советский кинематограф был богат на артистов, которых называли «королями эпизодов» – эти люди не сыграли за свою карьеру ни одной главной роли, но были знамениты ничуть не меньше, чем актеры первого плана. Одна из таких актрис – Рина Зеленая.

Заведующая библиотекой Ардемасова В.В. познакомила гостей мероприятия с биографией актрисы, отметив, что Екатерина Васильевна пережила революцию и три войны - гражданскую, Первую мировую и Великую Отечественную. Осенью 1945 г. она расписалась на Рейхстаге, позже побывала на Северном полюсе и целине.

Рина Зеленая: «Мое место - в 20-м веке»Участники мероприятия узнали, как возникло ее эксклюзивное амплуа - исполнительницы «детских монологов», какую роль в ее жизни сыграли юрист Владимир Блюмельфель и архитектор Константин Топуридзе, с какими известными людьми её сводила судьба.

Рина Зеленая не только снималась в кино, но и  писала сценарии и книги, озвучивала мультфильмы.

Рина Зеленая: «Мое место - в 20-м веке»Появление Рины Зеленой на экране зритель всегда встречает с улыбкой. Гости мероприятия с большой радостью посмотрели ее яркие эпизодические роли, из фильмов: «Весна», «Девушка без адреса», «Дайте жалобную книгу», «Приключения Буратино», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», еще раз Рина Зеленая: «Мое место - в 20-м веке»вспомнив эту прекрасную актрису, её уникальные реплики и афоризмы, ведь своим остроумием она могла соперничать разве что с Фаиной Раневской.

Гости мероприятия узнали, как провела последние годы жизни знаменитая актриса, и почему ей так и не присвоили звание народной артистки СССР.

30 августа 2021 | Просмотров: 417

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.