ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Я возвращаю себе Россию» (И. С. Шмелев)

«Я возвращаю себе Россию» (И. С. Шмелев)Литературный час «Я возвращаю себе Россию» прошёл для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа №28 имени героев Эльтигена». Встреча была приурочена к 150-летию со дня рождения одного из самых выдающихся русских литераторов и публицистов Ивана Сергеевича Шмелёва. «Я возвращаю себе Россию» (И. С. Шмелев)Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №3 им. Н. Островского Синчук Е. В. рассказала ребятам, что жизнь Ивана Сергеевича вобрала в себя историю самой России в ее переломные годы. Образы и картины Родины, яркие впечатления детства, воспоминания о любимой Москве сформировались в книги, которые стали вершиной его творчества. Среди них: «Родное», «Богомолье», «Старый Валаам», «Пути небесные», «Солнце мертвых», «Лето Господне» и др. Еще при жизни писателя было издано свыше 50-ти его книг почти на всех европейских языках, а также на японском и китайском. «Я возвращаю себе Россию» (И. С. Шмелев)Также участники мероприятия  узнали, что в 1931 году он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Как видный православный мыслитель, представляющий философское консервативно-христианское направление русской словесности, Иван Сергеевич Шмелёв стал по благословению святого человека, особо почитаемого старца Варнавы. «Я возвращаю себе Россию» (И. С. Шмелев)Для юношей и девушек был проведен обзор литературы «Певец Руси Святой», на которой представлены как произведения самого писателя, так и литература о его жизни и творчестве. В завершение библиотекарь вместе с ребятами подвела итог, что в наши дни в Россию, на Родину, возвращается интерес к книгам Ивана Сергеевича Шмелева. Так продолжается вторая, уже нетленная, жизнь великого русского писателя на родной земле.

07 октября 2021 | Просмотров: 406

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.