ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Республиканский читательский марафон «Получи радость чтения»

Республиканский читательский марафон «Получи радость чтения»1 декабря 2021г. библиотека-филиал № 3 им. Н. Островского приняла участие в республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения». Участниками марафона стали читатели, учащиеся школ, жители микрорайона Аршинцево. В 2021 году читательский марафон приурочен к Году науки и технологий. В рамках марафона в библиотеке прошел ряд мероприятий.

Ведущий библиотекарь молодежного абонемента Синчук Е. В. провела час научных знаний «Эта Земля твоя и моя: ученые-натуралисты». Библиотекарь рассказала присутствующим о жизни и творчестве таких знаменитых ученых-натуралистах как Д. Даррелл и Ч. Дарвин. Участники мероприятия  с интересом прослушали рассказ о том, что именно Чарльз Дарвин заложил основы современной теории эволюции видов. Он был пионером стихийно возникшей в пятидесятых годах идеи разведения редких и исчезающих животных в зоопарках и питомниках для сохранения генофонда, для последующего возвращения выращенных в неволе животных в природу, к вольной жизни под охраной человека. В ходе мероприятия юноши и девушки прочитали отрывки из произведений Джеральда Даррелла «Под пологом пьяного леса» и «Золотые крыланы и розовые голуби», а также «Путешествие натуралиста на корабле "Бигль"» Ч. Дарвина.

Библиотекарь Гаврилюк Т. Е провела познавательный час «Сомнения + изобретения = наука». Участники мероприятия узнали о том, что с давних времен человечество стремилось к новым техническим вершинам, от изобретения первых орудий труда до современных IT-технологий. Во все времена появлялись великие умы, поднимавшие науку и изобретательство на новые высоты. С интересом учащиеся разгадывали, предложенные библиотекарем логические задания, размышляли и проверяли свои знания.  Библиотекарь представила серию книг «XX век: Путешествия. Открытия. Исследования» и предложила учащимся прочитать отрывки из книги ученого-вулканолога Е. К. Мархинина «Цепь Плутона», ученого-спелеолога Н. Кастере «Моя жизнь под землей», врача-биолога, путешественника А. Бомбара «За бортом по своей воле».

В ходе информационно-познавательного экскурса «Сердце, отданное людям», заведующая библиотекой Ардемасова В.В. рассказала о науке «медицина» и знаменитых ученых-медиках Н. В. Склифосовском, С.П.Боткине, И.М. Сеченове, Н.И.Пирогове.  Учащиеся читали рассказ А.И.Куприна «Чудесный доктор», в котором профессор Н. И. Пирогов является одним из центральных персонажей. В ходе обзора «Ученые в литературе» особый интерес у читателей вызвали произведения Д. Гринина «Иду на грозу», «Зубр», Ю. Германа «Дорогой мой человек», а также М. Ивина «Судьба Николая Вавилова». Читатели с удовольствием перечитали строки полюбившихся книг.

В течение дня библиотекари знакомили читателей с литературой, представленной на книжных выставках «Наука открывает тайны» и «Наука окрыляет».

02 декабря 2021 | Просмотров: 444

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.