ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День информации «Обреченный десант»

День информации «Обреченный десант»8 декабря 2021 года в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошел День информации «Обреченный десант», приуроченный к 80-летию начала Керченско-Феодосийской десантной операции.

Керченско-Феодосийская десантная операция Советских войск стала первой крупномасштабной морской десантной операцией в ходе Великой Отечественной войны. Не всё однозначно было в Керченско-Феодосийской операции. Не случайно она стала славой и болью Крыма.

Для учащихся МБОУ «Школа №11» ведущий библиотекарь Синчук Е. В. провела час памяти «Десант в бессмертие», в ходе которого учащиеся познакомились с хронологией событий Керченско-Феодосийской десантной операции, узнали какое значение, она имела для обороны Крыма и Кавказа.

День информации «Обреченный десант»Библиотекарь Гаврилюк Т. Е в МБОУ г. Керчи РК «Школа №11» провела час исторической памяти «Десант прорваться должен…». Библиотекарь рассказала, что уникальность Керченско-Феодосийской десантной операции заключается в том, что десантникам приходилось осуществлять высадку в тяжелейших погодных условиях, под огнем противника. Учащиеся узнали, что при штормовой погоде и морозе, 26 декабря 1941 года батальон под командованием  И. А. Тесленко совершил высадку в районе мыса Зюк, в тылу неприятеля, и пошел в наступление на фашистские укрепления, нанеся большие потери противнику. И. А. Тесленко первым из сражавшихся под Керчью был удостоен звания Героя Советского Союза. Является Почетным гражданином г. Керчи.

В читальном зале прошла беседа «Страницы Феодосийского десанта», из которой читатели узнали, что в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции была освобождена от немецко-румынских войск территория Керченского полуострова, создан новый Крымский фронт, облегчено положение осаждённого Севастополя.

Вниманию читателей была предложена книжная выставка «Пока мы живы - не уйдем!», на которой представлена литература об одной из крупнейших морских десантных операций в ходе Великой Отечественной войны, о действиях сухопутных войск и флота. Издания написаны историками-исследователями, военными корреспондентами, ветеранами войны.

09 декабря 2021 | Просмотров: 365

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.