ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Песня русская – душа народная

Песня русская – душа народнаяВ библиотеке-филиале №3 им. Н. Островского, для членов Клуба любителей книг, состоялся праздник русской песни «Песня русская - душа народная».

Испокон века песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе. Недаром в старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет».

Песня русская – душа народнаяВедущие мероприятия - заведующая библиотекой Ардемасова В. В. и библиотекарь Гаврилюк Т. Е. рассказали об истоках народной песни, познакомили с историей известных песен, отметив, что народная песня – это наша история, наше богатство, наша гордость.

В исполнении учащихся МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 2» г. Керчи Степанюк Максима и Божко Алины прозвучали русские народные песни. Покорила зрителей талантливая Екатерина Прокофьева. Она исполнила русские народные песни «Ах, мамочка» и «За тихой рекою». Гости мероприятия тепло приветствовали юную участницу-финалистку проекта «Синяя птица». Настоящим украшением праздника стало выступление солистки ансамбля «Русская песня» Бирюлиной В. А. Песни и романсы в её исполнении звучали особенно трепетно и душевно.

Песня русская – душа народнаяЧлены клуба с интересом принимали участие в конкурсах «Угадай песню по описанию» и в конкурсе-викторине «Угадай и допой», с задором участвовали в весёлом конкурсе на лучшее исполнение русской народной частушки.

Вместе с ведущими гости спели песни «Виновата ли я» и «Старый клён».

В ходе мероприятия поэты Р. Валеев и В. Коваль прочли свои стихотворения о России.

 Как память о прошлом старинные песни сохранили свое значение и в современной жизни. Этот праздник показал, что русская песня жива и что есть немало людей, которые ее любят. Все гости мероприятия сошлись в едином мнении, что народная песня - это живое творчество и, пока она будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

24 января 2022 | Просмотров: 548

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.