ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Исторический экскурс «Библиотека и образование»

Исторический экскурс «Библиотека и образование»«Публичная библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый»
А. Герцен.
В МБОУ г. Керчи РК «Школа №11» прошел исторический экскурс «Библиотека и образование», направленный на ознакомление учеников школы с историей возникновения книги и библиотеки.
Библиотекарь библиотеки-филиала №3 им. Н. Островского Саблина В.И. рассказала об истории возникновения и развития библиотечного дела с древних времен до наших дней. Так учащиеся отправились в удивительное путешествие по уголкам таинственного Древнего Египта, побывав в Александрийской и Пергамской библиотеках, добравшись до библиотек Древней Руси, открывшиеся благодаря трудам Ярослава Мудрого еще в 1037 году.
Исторический экскурс «Библиотека и образование»Присутствующие проследили и тесную взаимосвязь библиотеки и образования. Ведь значение библиотек, которые были и остаются просветительскими учреждениями, и книжными мастерскими, и «книгохранилищами» огромно: они сберегли, сохранили для нас ценнейшие памятники человеческой культуры.
Особый интерес у ребят вызвали способы изготовления книг, которые первоначально, еще до изобретения бумаги, представляли собой пергамент, папирус, бересту и глиняные таблички.

27 января 2022 | Просмотров: 350

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.