ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Забытые профессии

Забытые профессииДля учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 13» прошел познавательный час «Забытые профессии».

Заведующая библиотекой Ардемасова В. В. рассказала учащимся, что профессии, как и мечты, в разное время были разными. Несмотря на то, что многие из них были очень нужными и востребованными, с развитием науки и техники в некоторых из них отпала потребность, а труд людей заменили механизмы.

Забытые профессииБиблиотекарь рассказала о старых профессиях, которые утратили свою популярность и остались лишь на страницах истории. Названия некоторых из них известны, а другие звучат чужеродно и совсем незнакомо. Учащиеся узнали о профессиях: водовоз, бурлак, трубочист, фонарщик, молочник, заготовщик льда, бондарь, машинистка, телеграфист, человек-будильник. Увлеченно ребята пытались угадать, что входило в профессиональные обязанности той или иной профессии. С легкостью ребята описали профессию, трубочиста,  фонарщика и бурлака и даже вспомнили картину И. Репина, запечатлевшую бурлаков на Волге. А вот такие профессии как: бондарь, машинистка, телеграфист, ямщик и колесник, молочник вызвали у ребят затруднение. С интересом учащиеся слушали о такой профессии как человек-будильник, крысолов, плевальщик, коробейник.

Забытые профессииВ завершение мероприятия библиотекарь отметила, что в скором времени учащимися придется определять себе профессию. При этом им необходимо учесть, что  в последние годы в России стали архаичными ещё около 100 профессий. Популярность в последние годы стали приобретать новые специальности, такие как: «Мехатроника и мобильная робототехника», «Графический дизайн», «Аддитивные технологии».

К выбору профессии надо подходить  серьезно и обдуманно. Если профессию выбрать правильно, то она принесет не только моральное удовлетворение, но и материальный достаток.

27 января 2022 | Просмотров: 359

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.