ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Навруз – праздник весны

Навруз – праздник весныДля учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа №13» в рамках  Года культурного наследия народов России прошла этно–экскурсия «Навруз – праздник весны».

В начале мероприятия ведущий библиотекарь библиотеки–филиала № 3 им. Н. Островского Синчук Е.В. рассказала, что праздник Навруз – праздник весныНавруз – это начало Нового года в день весеннего равноденствия по древнему солнечному календарю. Этот праздник широко отмечается 21 марта во многих мусульманских странах мира. Слово «Навруз» в переводе с фарси означает «новый день», а тюркское слово «байрам» – «праздник».

Ребята ознакомилисьс  историей возникновения праздника, с народными традициями и обычаями, с национальными блюдами, Навруз – праздник весныкоторые принято готовить только к этому празднику. Присутствующие  также узнали, что в этот день нужно проявить любовь к ближним, уважение и заботу людям старшего поколения.Затем юноши и девушки вспомнили и сравнили традиции празднования Нового Года в других народах и странах. 

Подводя итоги мероприятия, ребята  пришли к выводу, что «Навруз-байрам» - это праздник мира и добра, взаимного уважения, милосердия и щедрости, это праздник дружбы.

22 марта 2022 | Просмотров: 327

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.