ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Скитальцы космоса

Скитальцы космоса«Все дело в том, что вы все - взрослые, умные люди. И вы мыслите, как ты сам говоришь, логически. А я не очень умная, и мыслю, как в голову взбредет».

                                                                                  Кир Булычев «Приключения Алисы»

 

Скитальцы космоса27 марта в библиотеке–филиале № 3 им. Н. Островского в рамках молодежного клуба «Книга в кадре» состоялся видео-круиз «Скитальцы космоса», посвященный знаменитой героине советской фантастики Алисе Селезнёвой.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №3 им. Н. Островского Синчук Е. В.  рассказала юным читателям о жизненном и творческом пути писателя. Ребята узнали, что Кир Булычев -  это литературный псевдоним, а настоящее имя автора – Игорь Всеволодович Можейко. Псевдоним скомбинирован  из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя Марии Михайловны Булычевой.

 «Приключения Алисы» – наиболее известный цикл произведений Кира Булычёва. Его главная героиня – школьница XXI века Алиса Селезнёва. Имя героине автор дал в честь своей дочери Алисы, родившейся в 1960 году.  Известный писатель-фантаст после рождения дочери Алисы начал писать сказки об Алисе на спор. Он поспорил с редактором журнала «Искатель», что сможет по картинке написать за ночь рассказ. Написал... и с тех пор на протяжении сорока лет писал книги о приключениях Алисы.

 Скитальцы космосаОсобо заинтересованно слушали юноши и девушки  рассказ библиотекаря о том, что  по книгам Булычева снято три художественных фильма: «Гостья из будущего», «Лиловый шар» и «Остров ржавого генерала». По мотивам приключений девочки из будущего было создано несколько мультипликационных фильмов: «Тайна третьей планеты», «День рождения Алисы», «Узники «Ямагири-мару» и «Алиса знает, что делать!»

Скитальцы космосаПо сюжетам произведений Кира Булычева разработаны компьютерная платформа «Третьей планеты» и три квеста «Путешествие Алисы», «Алиса и космический дракон», «Третьей планеты. Алиса и лиловый шар».

 Приключения Алисы происходят в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени. Всего Кир Булычев посвятил своей любимой героине 52 произведения.

С азартом и интересом ребята поучаствовали в космической литературной викторине и просмотрели отрывки из мультфильма «Тайна третьей планеты».

 Скитальцы космосаВ заключение мероприятия  библиотекарь представила серию романов Кира Булычёва «Приключения Алисы» и подытожила, что  Кир Булычёв писал свои рассказы для детей, но никогда намеренно не «упрощал» их. В них есть настоящая интрига, яркие характеры, динамичные повороты сюжета.

Повести про Алису Селезневу – отличный старт для знакомства с жанром научной фантастики.

29 марта 2022 | Просмотров: 334

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.