ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Правовой час «На стороне подростка»

Правовой час «На стороне подростка»В рамках профилактики беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних, для старшеклассников МБОУ г. Керчи РК «Школа №28 имени героев Эльтигена» прошел правовой час «На стороне подростка».
Заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Н.Островского Ардемасова В. В. рассказала ребятам, что перед современным обществом особо остро встали проблемы, связанные с табакокурением, наркоманией, алкоголизмом, увеличилось количество правонарушений в молодежной среде.Правовой час «На стороне подростка»
Библиотекарь ознакомила учащихся с основными положениями Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и попросила ребят построить ассоциативный ряд со словами «безнадзорность» и «беспризорность».Правовой час «На стороне подростка»
Ребята познакомились с понятием «безнадзорность», рассмотрели опасные ситуации из повседневной жизни. Школьники нашли отличия между понятиями «безнадзорность» и «беспризорность», назвали их основные причины и последствия. Библиотекарь отметила, что так называемые «дети улиц», не имея средств существования и внимания со стороны близких или просто взрослых людей, вынуждены заниматься противоправными деяниями, поэтому очень важно, чтобы между родителями и детьми было взаимопонимание, так как его отсутствие вызывает протест подростка и он уходит «на улицу». Правовой час «На стороне подростка»И, как оказалось, многие уже столкнулись с такой проблемой. Библиотекарь рассказала школьникам о том, что для решения проблемных ситуаций они могут обратиться по номеру «детского телефона доверия». Правовой час «На стороне подростка»При звонке на этот номер подростки имеют возможность получить экстренную психологическую помощь, а самый главный принцип работы детского телефона доверия - конфиденциальность гарантирует подростку анонимность.
В ходе мероприятия ребята сумели выделить основные факторы, порождающие безнадзорность: отсутствие внимания со стороны взрослых и неправильное использование свободного времени.

25 мая 2022 | Просмотров: 259

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.