ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Курс на бессмертие

Курс на бессмертие                                                                              «Нет в России семьи такой,

                                                                               Где б не памятен был свой герой»

                                                                                 (отрывок из песни «Вечный огонь»)

 

В преддверии Дня Героев Отечества в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошёл час мужества «Курс на бессмертие», в ходе которого учащиеся 11 класса МБОУ г. Керчи РК «Школа №13» встретились с председателем общественной организации ветеранов и пенсионеров УМВД России по г. Керчи, подполковником милиции в отставке Хорошко Сергеем Викторовичем.

«Каждому поколению выпадают свои испытания, и у каждого поколения свои Герои Отечества», - с этих слов начал своё выступление Сергей Викторович.

Курс на бессмертиеЮноши и девушки с интересом слушали рассказ о том, что в боях за Керчь более трехсот солдат получили высокое звание Героев Советского Союза. Также ребята с интересом услышали историю подвига Героя Российской Федерации Геннадия Цацорина, который получил это звание за боевые подвиги во время первой чеченской компании, будучи лейтенантом и о подвигах военнослужащий керчан при проведении специальной военной операции по защите Донбасса в Украине.

Курс на бессмертиеС огромным вниманием и заинтересованностью присутствующие обсудили своё участие в международном военно – мемориальном проекте «Возвращение имени». Вместе с Сергеем Викторовичем, ребята установили данные родственников многих без вести пропавших бойцов Красной Армии, которые сражались за Керчь. Так, например, молодежь узнала о судьбе Василия Семеновича Лоевского, который, выполняя Курс на бессмертиебоевое задание, попал в плен и погиб 22 января 1943 года в концлагере, а не в августе 1944 года, как считали родственники героя. И пока не будет найдет последний неизвестный солдат, поисковая работа в проекте «Возвращение имени» будет продолжаться.

Курс на бессмертиеЗавершая встречу, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №3 им. Н. Островского Синчук Е. В. обратилась к юношам и девушкам с призывом о важности знать историю своей семьи. Именно с историй наших семей сплетается великая история и память своего города, своей страны.

12 декабря 2022 | Просмотров: 142

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.