ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День профориентации

 

Здесь жизнь в ином — духовном измеренье.

Страничный шелест — путь на пик вершин,

С которых лишь рукой до озаренья.

Всему меняют цену времена,

И от иного — ни пера, ни пуха...

Но для людей пока, как хлеб, она нужна.

Библиотека — храм души и духа!

                                                     В.Удалов

День профориентацииБиблиотека — мудрый дом души!В 2022г. библиотеке-филиалу № 3 им. Н. Островского исполнилось 75 лет. Эти годы вместили в себя знаковые события истории: менялись эпохи, поколения читателей и библиотекарей, книжные предпочтения, а библиотека все эти годы притягивала и продолжает притягивать любителей книги, целителей общения, творчески увлечённых людей.

Сегодня слово "библиотекарь" у многих, особенно молодых людей, часто вызывает скептическую улыбку. Действительно, эта профессия меркнет перед модными сегодня профессиями, но значит ли это, что библиотеки утратили былую значимость, а профессионалы-библиотекари перестали быть востребованными в обществе?

В праздничный для библиотеки день, библиотекари решили провести для старшеклассников День профориентации «Зову в свою профессию».

День профориентацииБиблиотекарь Лейчик Н. В. провела для учащихся экскурсию по библиотеке «Библиотека-это интересно!». Участники мероприятия познакомились с системой каталогов и картотек, книжным фондом, действующими выставками, работой отделов обслуживания, правилами пользования библиотекой. Школьники узнали, на что обращать внимание при выборе книг и что такое ББК.

Библиоэкскурс «Библиотека: история, успехи, достижения» познакомил учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 11» с историей библиотеки. Заведующая библиотекой Ардемасова В.В. рассказала о том, что в далеком 1947 г. в поселке Камыш-Бурун была открыта новая библиотека.  Школьники узнали, что первая библиотека находилась на ул. Космонавтов, большинство читателей библиотеки составляла молодежь, которая приехала на восстановление послевоенной Керчи. Школьникам было интересно узнать, что библиотека сотрудничает с их школой с 60-х годов ХХ века (о чем говорит статья в газете «Керченский рабочий» 1968 г.) ВДень профориентацииажной вехой для библиотеки стало присвоение библиотеке имени писателя-большевика Николая Островского. От книгоношества в молодежные общежития до мультимедийных мероприятий - таков путь библиотеки длиной в 75 лет. За эти годы она стала информационным, культурно – просветительным и досуговым центром, одним из главных очагов культуры в микрорайоне Аршинцево.

В ходе часа профориентации «Моя профессия-библиотекарь» школьники узнали о преимуществах и интересных моментах работы библиотекаря. Библиотека сегодня — это не  просто место, где можно получить ту или иную книгу, а настоящий информационный центр. Профессия библиотекаря тоже меняется и развивается — современный библиотекарь должен быть не только образованным и начитанным, но и идти в ногу с новыми технологиями и применять их в своей работе. Учащиеся узнали, в чём состоит ежедневная работа библиотекаря, какими качествами должен обладать работник библиотеки. Библиотекарь рассказала и о том, какую деятельность ведет библиотека в соцсетях, познакомила с сайтом МБУК «КЦБС», определила отличие электронных библиотек от традиционных.

День профориентацииДля учащихся была проведена игра-поиск «Попробуй, найди!». Учащимся было дано задание найти книги в алфавитном каталоге библиотеки и электронном каталоге на сайте МБУК «КЦБС».

Также учащиеся смогли себя попробовать в роли библиотекаря, участвуя в конкурсе «Реклама», им надо было рассказать о прочитанной книге так, чтобы одноклассники захотели её прочесть.

В завершение мероприятия школьники прошли тест «Подходит ли тебе профессия библиотекарь?» и узнали, где можно получить эту профессию. Мы надеемся, что возможно кто-то из них и решит связать свою судьбу с библиотекой. Ведь у этой замечательной профессии есть все шансы не стать отживающей свой век, а уверенно существовать в новом тысячелетии.

День профориентацииПриобщиться к юбилею смогли все желающие. Учащиеся МБОУ г. Керчи РК «Школа №13» поздравили очень креативно - организовали акцию для читателей библиотеки «Прочитай то- не знаю что». Школьники подарили библиотеке книги, обернутые в непрозрачную бумагу с изложением краткого содержания в интригующей форме.

В течение нескольких дней для читателей была развернута фотозона в фойе библиотеки, проходила акция «Подари библиотеке новую книгу».

22 декабря 2022 | Просмотров: 204

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.