ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Без права на забвение

Без права на забвениеНакануне памятной даты 80-летия со Дня прорыва блокады Ленинграда в рамках патриотического  проекта «Памятные даты военной истории» для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 13» прошел набат памяти «Без права на забвение».

 Ленинград – заложенный Петром I на берегу Невы, стал одним из красивейших городов мира. Но самая трагическая страница в истории Ленинграда – это блокада города фашистскими захватчиками. В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 страшных дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 3 им. Н. Островского Синчук Е. В. рассказала ребятам о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на Без права на забвениенормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки…  И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года «Седьмую симфонию» Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной Дороге жизни, которая спасла от голодной смерти многих людей. Юноши и девушки узнали о подвиге шофера Филиппа Сергеевича Сапожникова, который рискуя своей жизнью, доставил хлеб ленинградцам. Учащиеся с замиранием сердца прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. О смерти всех членов этой семьи стало известно из дневника, который вела Таня.  Также ребята узнали, что в городе ко времени прорыва блокады оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.

Без права на забвение Во время мероприятия звучали стихи Ольги Берггольц и Анны Ахматовой, Веры Инбер и Роберта Рождественского.

Мероприятие сопровождала мини-выставка «Подвигу твоему Ленинград!» к 80-летию со Дня снятия блокады Ленинграда. В процессе набата памяти состоялось знакомство с документами, представленными на экспозиции по данной теме.

Мы, оставшиеся в живых, с глубоким уважением склоняем свои головы перед светлой памятью тех, кто отдал за свою Родину самое драгоценное, что есть у человека - жизнь.

26 января 2023 | Просмотров: 158

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.