ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Возвращенное имя: память, которой не будет забвения

Возвращенное имя: память, которой не будет забвения«Вы говорите мне: «Зачем искать?

Давно исчезли те, кто здесь убиты,

Ушли и те, что их могли бы ждать,

И все они давным-давно забыты...»

                                       Г.И.Гарибян

 

Все дальше суровые военные годы Великой Отечественной, все меньше среди нас живых свидетелей тех лет. Но история не прощает забвения. Огромные жертвы, понесенные народом за время войны, коснулись миллионов семей, душевные раны, полученные тогда, не затянулись и по сей день.

В библиотеке-филиале №3 им. Н. Островского прошел час памяти «Возвращенное имя: память, которой не будет забвения».

Заведующая библиотекой Ардемасова В.В. отметила, что почти в каждой семье нашей страны есть родственники, без вести пропавшие во время Великой Отечественной войны и рассказала о патриотическом проекте "Возвращение имени". Целью проекта является поиск данных о пропавших без вести пропавших воинах, узниках фашистских концлагерей, их родных и сохранение памяти о погибших.

Долгие 80 лет керченская семья Моторных не знала судьбу своего деда - краснофлотца береговой охраны Черноморского флота Лосевского Василия Семеновича, который значился пропавшим без вести с августа 1942 г.

Однако в открытых военных архивах удалось найти информацию о том, что 10 августа 1942 г. Лосевский В. С. попал в концентрационный лагерь ШТАЛАГ 385, где и погиб 22 января 1943 года.

Командир юнармейцем МБОУ г. Керчи РК «Школа № 13» Валентин Обухов доложил по маршрутному листу как осуществлялся поиск краснофлотца Лосевского В.С.

Руководитель группы поиска родственников, председатель Совета ветеранов и пенсионеров УМВД России по г. Керчь Сергей Возвращенное имя: память, которой не будет забвенияХорошко подробно рассказал о том, как осуществлялась поисковая работа, какие  источники помогли в поиске информации и вручил родственникам краснофлотца Лосевского В.С.  документы и справки 80-летней давности.

Правнук Лосевского В. С.  Сергей Моторный рассказал о том, что в семье не знали о судьбе его деда практически ничего и выразил огромную благодарность Хорошко С.В. и юнармейцам и активистам МБОУ г. Керчи РК «Школа № 13» за проделанную работу по поиску информации об их родственнике. Правнучка Юлия Сергеевна, не скрывая своих эмоций, отметила, что гордится тем, что её дочь сможет в школе рассказать историю своего прапрадеда. «Ту историю, которую теперь и мы знаем, потому что раньше у нас не было никакой информации совсем».

Председатель Аршинцевского территориального Совета ветеранов Репа Евгения Константиновна обратилась к присутствующей на мероприятии молодежи с призывом сохранять память о нашем историческом прошлом.

Заведующая библиотекой Ардемасова В. В. представила  научное издание «Подвиг и слава. Керчь и Керченский полуостров», в создании которого принимали активное участие библиотекари МБУК «Керченская ЦБС».

Хорошко С. В. отметил, что в Керчи продолжается работа по поиску родственников воинов Красной армии, уроженцев нашего города, погибших в военные годы в концлагерях гитлеровской Германии за сопротивление фашизму.

Минутой молчания почтили участники мероприятия погибших в годы Великой Отечественной войны.

29 января 2023 | Просмотров: 207

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.