ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Мой Сталинград

Мой СталинградВ библиотеке-филиале №3 им. Н. Островского для учащихся МБОУ «Школа № 11 имени Серго Орджоникидзе», в рамках библиотечного литературного проекта «Созвездие имён достойных», прошел литературный экскурс «Мой Сталинград».

Мероприятие прошло в формате телемоста с библиотекой № 4 им. Ю. Бондарева Централизованной системы городских библиотек Волгограда.

Из рассказа заведующей библиотекой №3 им. Н. Островского Ардемасовой В.В. ребята узнали, что более миллиона советских солдат участвовали в битве на Волге, а остались в живых чуть больше десяти тысяч. Автор книги «Мой Сталинград» – Михаил Николаевич Алексеев – один из них. Учащиеся познакомились с биографией М. Алексеева, узнали, что в 2023 г. исполняется 105-лет со дня его Мой Сталинградрождения и 30-лет со дня написания книги «Мой Сталинград».

Заведующая библиотекой №4 им. Ю. Бондарева Амелина М.А. рассказала, что в книге достоверно, правдиво и точно показано как воины, защитники Сталинграда, выбиваясь из последних сил, стояли насмерть, не пропуская в город врага. В романе нет вымышленных персонажей, все герои бывшие однополчане, солдаты и офицеры, воевавшие рядом с М. Алексеевым. Марьям Ахметовна отметила, что М. Н. Алексеев работал над романом «Мой Сталинград» более 30 лет.

Учащиеся прослушали отрывки из романа, зачитанные библиотекарями.

В завершение мероприятия библиотекари отметили, что Сталинградская битва оставила значительное число литературных произведений и произведение М. Алексеева - одно из лучших, и порекомендовали прочитать этот роман.

28 февраля 2023 | Просмотров: 153

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.