ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца»

«Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца»В истории Керчи 11 апреля - одна из самых значительных памятных дат. В этот день Керчь была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 79 лет отделяют нас от этого знаменательного события в истории нашего города. Время успело запахать траншеи на полях боевых сражений, но никогда не померкнет в народной памяти этот героический день весны 1944г ода.

«Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца»10 апреля в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского для учащихся «МБОУ «Школа № 11 им. С. Орджоникидзе» прошла историко-документальная композиция «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца».

«Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца»Заведующая библиотекой-филиалом № 3 им. Н. Островского Ардемасова В. В. рассказала о тяжелых днях, которые пришлось пережить жителям города, о страшных периодах оккупации, о том, как в осажденном городе сражались керчане, о подвиге подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен и о двух крупных десантных операциях - Керченско-Феодосийской и Керченско-Эльтигенской.

«Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца»Школьники виртуально прошлись по местам боевой славы и последовательно восстановили события, происходящие в 1941-1944 годах, а документальные видеоматериалы ярко дополнили рассказ библиотекаря.

С большим интересом ребята просмотрели буктрейлер по повести А. Каплера «Двое из двадцати миллионов».

«Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца»Прозвучали стихотворения И. Сельвинского, Н. Соловьева, В. Левенко, С. Острового, Р. Рождественского.

Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Керчь в годы Великой Отечественной войны».

Период освобождения Керчи навечно вписан в героическую летопись нашей страны, в память людей, прошедших страшные дни «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца»войны, в память их потомков.

И сколько бы лет ни прошло, подвиг советских солдат, офицеров, тружеников тыла, всех, кто мужественно и стойко сражался за свободу, никогда не будет забыт.

 

11 апреля 2023 | Просмотров: 252

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.