ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Библиодосье "Не вычеркнуть из памяти войну". Онлайн-встреча Керчь-Воронеж

Библиодосье "Не вычеркнуть из памяти войну".  Онлайн-встреча Керчь-ВоронежВ рамках реализации библиотечного проекта «Созвездие имён достойных», 21 ноября в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского совместно с библиотекой № 4 имени Егора Исаева МБУК «ЦБС» г. Воронеж прошла встреча, посвященная 105-летию крымского поэта Михаила Малашенко и 100-летию воронежского писателя Юрия Гончарова.

Заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Н.Островского Ардемасова В. В. познакомила с биографией и творчеством евпаторийского поэта-фронтовика М. М. Малашенко. Война с фашизмом, жестокая, кровопролитная, навсегда оставила зарубки на его сердце, в памяти, отняла зрение. Именно тема  войны стала основной в его творчестве на протяжении всей жизни. Через поэтические строки передал поэт свою любовь к Евпатории и своей Родине, которая вскормила и взрастила его - Беларуси. Воронежские школьники прочли стихотворения М. Малашенко «Чтоб не забыли» и «Слышу трели жаворонка». В записи прозвучало стихотворение М. Малашенко "Кто судьбою храним" в исполнении Равиля Валеева - поэта, члена Союза писателей Республики Крым, председателя Алуштинского ЛИТО, многократного лауреата поэтических фестивалей и конкурсов.

Библиодосье "Не вычеркнуть из памяти войну".  Онлайн-встреча Керчь-ВоронежС биографией и творчеством воронежского писателя Юрия Даниловича Гончарова познакомила заведующая библиотекой № 4 имени Егора Исаева г. Воронеж Меркулова Елена Александровна. Ю. Д. Гончаров - почетный гражданин города Воронеж, участник Великой Отечественной войны, воевавал на Курской дуге и под Харьковом. Керченские школьники прочли строки из повестей  Ю. Гончарова "Во дни отчаяния и надежд" и "Целую ваши руки".

Библиотекари представили книги из фондов библиотеки с произведениями  М. Малашенко и Ю. Гончарова. Заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Н.Островского Ардемасова В.В.поблагодарила Меркулову Елену Александровну, которая передала в дар библиотеке двухтомник Юрия Гончарова.

Сегодня поэт и писатель вместе в рядах Бессмертного полка. Навсегда их имена останутся в нашей памяти не только как имена ветеранов Великой Отечественной войны, но и как имена писателей – фронтовиков, призывающих хранить мир на Земле. Их творчество всегда будет согревать наши сердца, учить любить, беречь и защищать Родину, быть достойным поколением своих предков.

23 ноября 2023 | Просмотров: 835

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.