ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час познания «История крещения Руси»

Час познания «История крещения Руси»Для пользователей библиотеки-филиала № 4 им. М. Горького был проведен час познания «История крещения Руси».

Предысторию крещения Киевской Руси рассказала библиотекарь О. Савицкая.

На самом деле христианство пришло на Русь задолго до 988 года, который принято считать точкой отсчета. Ученые предполагают, что одним из первых проповедников христианства на Руси был Андрей Первозванный, а первые христианские общины появились на Час познания «История крещения Руси»территории Крымского полуострова в древнем Боспоре. В IV веке здесь была уже достаточно крупная община. А самая древняя из известных православных церквей — церковь Ионна Предтечи — построена в VI веке на территории Керчи. Это говорит о том, что христианство уже распространялось на Руси за несколько веков.

Час познания «История крещения Руси»Крещение Руси князем Владимиром Святославовичем имело большое историческое значение. Русь создала свой вариант православия, терпимый и открытый, создала сложную и «равновесную» культуру. Эта одушевленная оптимизмом культура породила выдающиеся памятники искусства, создала непреходящие ценности.

В конце слушатели задавали вопросы по теме мероприятия.

01 августа 2022 | Просмотров: 224

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.