ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Форт нашей надежды

Форт нашей надеждыДля слушателей дневного отделения КЦСО № 2 в рамках программы «Старшее поколение» был проведен час интересных фактов «Форт нашей надежды» (к 205-летию со дня рождения Э. Тотлебена).

О самых примечательных событиях в жизни и военной деятельности Э. Тотлебена рассказала библиотекарь О. Савицкая.

Он начинал свою деятельность с самых низших чинов и закончил военную карьеру в звании генерала инженерных войск. В обзоре о достижениях инженера-фортификатора повествование шло о том, каким образом он проявил себя в годы Крымской войны. По словам адмирала Нахимова без участия Тотлебена не было бы настоящей обороны Севастополя.

Огромна его роль в развитии фортификационной науки, в разработке планов строительства главных оборонительных крепостей России. Одним из шедевров самого известного инженера XIX века в области военного искусства явилась крепость «Керчь».

Беседа о строительстве крепости касалась особенностей ее внешнего вида, расположения оборонительных сооружений, структуры внутренних помещений для службы солдат.

В заключение мероприятия слушатели задавали вопросы о деятельности Тотлебена, о современном облике керченской крепости и организации экскурсий по ее территории.

17 мая 2023 | Просмотров: 122

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.