ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Славянское чудо — русская речь

Славянское чудо — русская речьДля учащихся 9-го класса МБОУ «Школа № 25» сотрудником библиотеки-филиала № 4 им. М. Горького был проведен час познания «Славянское чудо — русская речь, сегодня, сейчас ее нужно беречь» (ко Дню славянской письменности и культуры).

Создание алфавита явилось самым грандиозным событием в жизни славянских народов. Ученые-монахи Кирилл и Мефодий в Х веке были причислены к лику равноапостольных святых. В обзоре литературы «Как азбука славянская создавалась» библиотекарь О. Савицкая рассказала о становлении церковнославянского языка как основы духовной письменности, о развитии разговорного языка для повседневного общения. В течение 18-19 веков было проведено 6 реформ алфавита, первая из которых произошла при Петре Великом.

Ведущую роль в развитии языкознания сыграл Михаил Ломоносов, который написал первую «Российскую грамматику» (1755 г.). Он придал литературному языку окончательную форму, совершив слияние русского и славянского элементов.

В 19 веке наблюдается расцвет популярности литературного русского языка, выходят в свет знаменитые произведения писателей и поэтов

Славянское чудо — русская речьПроисходит демократизация языка, его состав и лексика обогащаются за счет грамотных крестьян, устной речи представителей купечества и низших слоев духовенства. Первые наиболее подробные учебники по литературному русскому языку издал писатель Н. Греч в 1820 годы. В 1863 г. вышел в свет «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля.

В 1918 г. была проведена реформа русского языка, а современный русский язык был утвержден в 1942 г. В его алфавите было прибавлено 2 буквы - «Ё» и «Й». С тех пор он состоит уже из 33 букв.

Как свидетельствует история русского языка, развитие его осуществлялось на протяжении тысячелетий, а обогащение за счет новых слов и выражений происходит под влиянием общественно-политической жизни, особенно в последние 100 лет. В 21 веке на его пополнение активно оказывают влияние средства массовой информации и всемирная сеть Интернет.

26 мая 2023 | Просмотров: 70

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.