ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Гайдар и его команда

Гайдар и его команда22 января 2024 года отмечался 120-летний юбилей со дня рождения советского детского писателя и киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войны Аркадия Гайдара (настоящая фамилия — Голиков).

К этому событию в библиотеке-филиале № 5 им. С. Я. Маршака в рамках проекта «Встреча с юбиляром» прошел литературно-познавательный калейдоскоп «Гайдар и его команда». На мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ «Школы № 12».

Заведующая библиотекой Дубовая Е.Б. рассказала ребятам о жизни и творчестве А. Гайдара, о том, как появился литературный псевдоним писателя и что он означает. Ребята познакомились с самыми известными произведениями Гайдара: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Горячий камень».Гайдар и его команда

Этот год объявлен Годом семьи в России, поэтому более подробно остановились на известном рассказе «Голубая чашка», так как это произведение можно назвать произведением о любви и доверии в семье. На примере героев - мамы, папы и Светланки - автор показал, что семья — самое ценное, что есть у человека. Порой близкие люди ссорятся, но всегда нужно найти способ примирения, ведь если люди любят друг друга, то никакие ссоры и обиды им нипочем.

Далее дети посмотрели отрывок из фильма «Тимур и его команда». Узнали кто такие «тимуровцы». В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Горячий камень».

Гайдар и его командаВ рамках мероприятия с учащимися было проведено библиотечное занятие «По библиотечному лабиринту». Юные читатели узнали о таких понятиях, как «каталог» и «каталожная карточка». Дубовая Е.Б. рассказала ребятам о том, какую важную роль выполняет каталожная карточка, какую она несёт информацию. Затем школьники познакомились с алфавитным, систематическим каталогами и выяснили, чем они отличаются друг от друга, а так же с порядком расстановки карточек.

27 января 2024 | Просмотров: 672

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.