День воссоединения Крыма с Россией - это ежегодное событие, отмечаемое 18 марта. Он отмечается в память о знаменательном событии 2014 года, когда Крым был объявлен частью России после референдума. К этой дате в библиотеке-филиале №5 им. С. Маршака прошел День информации «Россия и Крым – общая судьба», в котором приняли участие учащиеся МБОУ «Школы №12» и пользователи библиотеки.
В этот день все посетители библиотеки смогли просмотреть презентацию «Крым – Россия - вместе», которая рассказывает об исторических событиях, ставших причиной воссоединения Крыма с Россией, о межгосударственном договоре, принятии Крыма и Севастополя в состав России и об итогах проведения в марте 2014 года референдума в Крыму.
Для читателей была организована книжная выставка «Крымская весна», у которой для посетителей проводился библиографический обзор книг. На выставке наряду с книгами, которые знакомят читателей с историей Крыма и его достопримечательностями, были представлены и информационные листы, которые рассказывали о хронологии событий февраля и марта 2014 года. Также на выставке читателям были представлены мифы и легенды Крыма.
Далее вместе с заведующей библиотекой Дубовой Е.Б. ребята совершили увлекательный виртуальный исторический экскурс по знаменитым местам Крыма, познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями, а так же узнали о народах, которые в разные века населяли Крым: киммерийцах, скифах, сарматах, греках, византийцах.
Продолжился День информации увлекательной интерактивной игрой «Знаешь ли ты Крым?». Участники игры, проявив свои знания о символике Крыма, его истории и культуре, с увлечением отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями. Игровой формат позволил узнать много нового о важнейших событиях, связанных с полуостровом и подчеркнуть его особое место в истории России.
Видео-фильм «Легенда Крыма о пляже Черепашки» вызвал большой интерес у ребята, т.к. раньше эта легенда им была незнакома.
Из книг, представленных на выставке и презентации, участники мероприятий почерпнули знания об истории создания государственных символов Российской Федерации и Республики Крым. Дети с интересом слушали рассказ о тайне мифического грифона, изображенного на гербе Республики. В правой лапе он держит раскрытую раковину с голубой жемчужиной внутри. Жемчужина – символ возрождения и объединения всех народов, живущих в Крыму. Слова «Процветание в единстве», начертанные на девизной ленте Герба, каждый крымчанин должен воспринимать, как личный девиз, и делать все для процветания нашего полуострова.
В завершение ребята прослушали песню «Россия. Родина моя». В течение дня участники Дня информации самостоятельно знакомились с книгами, просматривали слайд-шоу о достопримечательностях Крыма, а те, кто ещё не был записан в библиотеку, стали её читателями.
Поделиться новостью: