ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«200 лет открытия материка Антарктиды»

«200 лет открытия материка Антарктиды»В преддверии знаменательной даты к 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией под командованием двух мореплавателей – Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева 21 января в библиотеке-филиале № 5 им. С. Маршака прошло мероприятие под названием «200 лет открытия материка Антарктиды» для учащихся 7 класса «МБОУ«Школа № 12».

«200 лет открытия материка Антарктиды»В ходе мероприятия библиотекарь Дубовая Е. Б. рассказала ребятам много интересного об истории открытия южного полюса нашей Земли, об освоении самого холодного материка, о его обитателях. Корабли Беллинсгаузена и Лазарева шесть раз пересекли Южный полярный круг и четыре раза практически вплотную подошли к материку, а также смогли обойти его по кругу! Главным открытием экспедиции стала, несомненно, Антарктида, но и кроме нее на морских картах появились еще 29 островов и один коралловый риф. Были сделаны первые зарисовки видов Антарктиды и обитающих на ней животных.

«200 лет открытия материка Антарктиды»Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы, смотрели отрывки из документальных фильмов, посвященных открытию шестого континента. Так же ребята узнали, что к этому событию в период с ноября 2019 по декабрь 2020 года учебно-парусными судами «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн» будут осуществлены кругосветные плавания. Новым поколениям российских моряков предстоит испытать себя в роли первопроходцев. Курсанты морских учебных заведений откроют для себя планету не только в географическом аспекте, но и погрузятся в историю, посещая в каждом порту знаковые места. Каждый участник этого масштабного плавания станет соавтором Дневника Экспедиции, непосредственно находясь на борту парусников.

«200 лет открытия материка Антарктиды»В библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка. На ней представлена научно-популярная и художественная литература, которая знакомит читателей с интересными фактами об Антарктиде, позволяет любому желающему окунуться в мир вечно снежной красоты, открыть неизведанные тайны природы этого удивительного материка.

22 января 2020 | Просмотров: 1 603

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.