ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Рождество и Пасха в детской литературе

Рождество и Пасха в детской литературеВеликий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами. В преддверии этого светлого праздника в библиотеке-филиале № 5 им. С. Маршака для учащихся 3 класса  прошёл литературный круиз «Рождество и Пасха в детской литературе».

Рождество и Пасха в детской литературеВ фонде библиотеке есть сборник «Рождество и Пасха в детской литературе». Эти праздники имеют для всего христианского мира особенный нравственный смысл. Это чистые и светлые праздники, семейные и детские, от которых ждут не просто подарков и веселья, а настоящего чуда. В этой книге собраны замечательные стихи, сказки и рассказы русских и зарубежных писателей посвященные главным христианским праздникам - Пасхе и Рождеству. Они разные по стилю настроению- есть грустные и заставляющие задуматься, есть такие, читая, которые сразу ощущаешь атмосферу праздника и радости жизни, есть душевные и трогательные. Библиотекарь прочитала из сборника стихотворение Сергея Есенина «Пасхальный благовест». Также юным читателям были представлены книги об истории праздника, журналы с интересными идеями оформления пасхальных яиц.

Рождество и Пасха в детской литературеДалее дети узнали, что существует несколько способов раскрашивания яиц. Каждый вид росписи пасхальных яиц имеет свое название: крашенки, крапанки, писанки, малеванки и дряпанки. Ребята познакомились с народными традициями празднования Пасхи. В этот день в старину люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы, совершался обход дворов, который напоминал святочное колядование.

Рождество и Пасха в детской литературеДети принесли свои рисунки, где нарисовали пасхальные яйца и куличи.  Закончилось мероприятие просмотром видео «Пасха Христова. История праздника для детей».

11 мая 2021 | Просмотров: 588

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.