ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«О бедном гусаре замолвите слово…»

«О бедном гусаре замолвите слово…»В рамках проекта «История России в лицах», в библиотеке им. С. Я. Маршака прошёл тематический час «О бедном гусаре замолвите слово…», посвящённый поэту, военному деятелю Денису Давыдову.

Самый знаменитый русский гусар с ранних лет своё истинное призвание видел в военном деле. Поэзия же была неразрывно связана со стихией войны. «…Мирная и покойная жизнь никогда мне ничего не внушает, мне надо потрясение моральное и сильное, и я тогда поэт», – писал Денис Давыдов своему другу. По одной из версий, Давыдов стал прототипом персонажа романа Льва Толстого «Война и мир» – Василия Денисова. Князь Багратион избрал его в свои адъютанты, и участвовал с ним в ряде сражений. Известен же он своими «гусарскими стихотворениями», в которых смело экспериментировал со стихотворными размерами, и впервые заговоривший в «гусарских стишках» о патриотизме и доблести. Лирический герой поэта очень скоро стал ассоциироваться с ним самим, тем более что и Давыдов не возражал против такого сравнения и всячески подчёркивал свою гусарскую натуру.

Но коль враг ожесточенный

Нам дерзнёт противустать

Первый долг –

Мой долг – священный

Вновь за Родину восстать.

Так писал знаменитый поэт, балагур, весельчак и настоящий патриот России – Денис Давыдов.

Читательницы библиотеки, активисты клуба игрового досуга «Читаем, учимся, играем» с нескрываемым интересом узнали о нашем поэте и его непростой, но крайне насыщенной жизни. Через героев и талантливых представителей нашего народа и произрастают зёрна любви и гордости за свою страну.

22 февраля 2022 | Просмотров: 393

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.