ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Не забыть бы это, лишь бы не забыть…»

«Не забыть бы это, лишь бы не забыть…»Для учащихся 8 класса МБОУ «Школа №12» сотрудником библиотеки-филиала № 5 им. С. Я. Маршака  Беловой С. А. и заведующей библиотекой МБОУ «Школы № 12» Антышевой Е. В. был проведён военно-патриотический час  «Не забыть бы это, лишь бы не забыть…», посвящённый Дню освобождения Керчи.  

11 апреля всегда будет днём памяти о том страшном периоде Великой Отечественной войны, когда наши земляки приняли на себя бесчеловечный и жестокий удар войск немецко-фашистских захватчиков. Товарищ Молотов в ноте о чудовищных злодеяниях, зверствах и насилиях охарактеризовал действия фашистов в Керчи как «одно из самых кровавых преступлений германской армии на советской земле». Школьники с нескрываемым интересом слушали о героической обороне нашего города, о подвиге простых людей и воинов советской армии, о трагическом периоде  оккупации, о массовых расстрелах.

«Не забыть бы это, лишь бы не забыть…»Библиотекари объединили свои доводы того, что такое явление как фашизм неприемлем  никогда и  его идеология губительна для всего человечества.

Для ребят прозвучали стихи И. Сельвинского и Э. Асадова о войне. Был продемонстрирован видеоролик об оккупации нашего героического города.

Михаил Петрович Радченко, один из немногих оставшихся в живых защитников Аджимушкая, сказал: «На моих глазах тысячи людей шли на смерть, и в глазах каждого я видел, что он хотел жить. И когда подойдешь до этой могилы, вот тебе мое честное слово, я слышу их шепот: «Родные, нам всем хотелось жить, но на войне кто-то должен погибнуть во имя тех, кто останется жить. Помните и не забывайте нас…».

 Внимательные  и  заинтересованные  взгляды школьников  вселяли надежду, что эти ребята обязательно  сохранят память о подвиге нашего отважного и героического  города  и  будут передавать его другим поколениям.

11 апреля 2022 | Просмотров: 251

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.