ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Семья казачья. Обычаи и традиции

Семья казачья. Обычаи и традицииВ рамках Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030гг. и Года семьи, объявленного Президентом России, сотрудник библиотеки-филиала №6 им. Л. Толстого Ксрау Г. А. провела для кадетов казачьего военно-патриотического клуба «Грифон» при ГКО «Керчь-Еникальское» час общения «Семья казачья. Обычаи и традиции».

В казачьей семье к девочкам и женщинам относились с любовью. Женщина-казачка с давних времен имела особое значение в казачьей семье. Ее сильный характер, неукротимый нрав и преданность семейному очагу внесли немалый вклад в образ казачества. В казачке весьма высоко ценилось умение содержать дом и хозяйство в исправности. С вечною тревогою в сердце за жизнь мужа, детей, братьев, служивших на линии, эта казачка творила, собственно, экономический быт, вела хозяйство, покоила стариков, руководила подростками, воспитывала детей и вообще заботилась об устроении того уютного уголка, который рисовался радужными и светлыми красками в мыслях казака среди военных бурь и треволнений.

Воспитание будущей хозяйки дома начиналось с самого раннего детства. Когда девочке исполнялось три года, в курене собиралась вся родня и все подруги матери, мужчины покидали жилище. Женщины наряжались, украшали курень лентами, платками, венками. Затем во всей «походной справе» месили тесто, пекли пироги, вышивали кукол, пели песни, гутарили о любви, о замужестве, о материнстве. Малая девчушка принимала участие во всех процедурах, ей давали месить, шить, заплетать косу. С каждым годом девочка все более привлекалась к домашним делам, училась вести хозяйство, ухаживать за детьми.

Разговор с кадетами шел о роли матери семье, о современных взаимоотношениях родителей и детей.

13 марта 2024 | Просмотров: 796

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.