ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Свет доброты

Свет доброты5 декабря в России отмечается День волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года.
В России добровольчество возникло ещё в домонгольский период – церковь привлекала прихожан к помощи в благоустройстве церковных и близлежащих территорий, приготовлении еды нуждающимся, в пошиве одежды и других делах. На уровне общества фраза "всем миром" означала готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач. В конце концов, понятие "доброволец" в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма, когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу. А ещё – тимуровское движение, «стройки века». Сегодня волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д. Во врем пандемии коронавируса людям также нужна помощь волонтеров: приносить продукты, закупать лекарство, на своём транспорте возить врачей на вызовы к больным.
По статистике Роспатриотцентра насчитывается 5,3 млн волонтёров, хотя бы однажды участвовавших в общественных мероприятиях. В Крыму волонтёров сегодня почти 120 тыс.
Все направления деятельности волонтёров были озвучены в МБОУ «Школа №10» заведующей библиотекой-филиалом №6 им. Л. Толстого Ксрау Г. А. Информационный час «Дорогою добра» вызвал у старшеклассников живой интерес, в том числе ребята узнали, как могут приобщиться к волонтёрскому движению.

08 декабря 2021 | Просмотров: 344

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.