ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Русский князь Александр Невский

Русский князь Александр Невский12 апреля в рамках Федерального партийного Проекта «Единая Россия» «Старшее поколение» и библиотечного социально-информационная проекта «Территория равных возможностей» в отделении дневного пребывания № 2 ГБУ РК «КЦСО города Керчь» прошел час истории «Александр Невский – князь, гражданин, Святой».

 18 апреля  отмечается День воинской славы России, 780-летие победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище) в апреле 1242 года. Впоследствии был заключен мирный договор, по которому орден отказывался от всех притязаний на русские земли и возвращал территории. Победа в Ледовом побоище сорвала продвижение ливонских рыцарей на восток. Ледовое побоище явилось первым в истории примером разгрома немецких рыцарей русским войском.

Сотрудник библиотеки-филиала №6 им. Л. Толстого Ксрау Г. А. предложила получателям услуг центра просмотреть презентацию о князе Александре, его жизни, воинском подвиге и служении Русской православной вере. В сложные для русской земли времена он смог относительно обезопасить Новгородскую Русь на востоке, выиграв сражения на западе. В этом заключались его военный и дипломатический таланты.

 Русский князь Александр НевскийОтдельной страницей прозвучала информация о канонизации Александра Невского Русской православной церковью, о создании ордена святого благоверного князя Александра Невского в 18 веке и его возрождении в годы Великой Отечественной войны.

Получатели услуг с особым удовольствием просмотрели портреты князя Александра, выполненные в разное время русскими художниками, вспомнили церкви и соборы, названные именем Александра Невского.

13 апреля 2022 | Просмотров: 357

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.