ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Народные промыслы России

Народные промыслы РоссииВ библиотеке-филиале № 6 им. Л. Н. Толстого прошло очередное заседание клуба «Читай. Играй. Отдыхай». Беседа «Русские народные промыслы» прошла в рамках Года культурного наследия народов России.

Народные промыслы РоссииРебята узнали, что народные промыслы России – это ремёсла русских мастеров, технологии которые передавались из поколения в поколения. Некоторые изделия ребята могли потрогать своими руками. Это изделия, которые затрагивают разные группы промыслов: гжель, хохлома, Павлово-посадские платки, матрешки, плетёные изделия из соломы.

Народные промыслы РоссииПознакомились ребята и с предметами быта, которые были в каждой русской избе. Это куклы-мотанки и вышивки на тканях. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Такими же свойствами обладали и орнаменты на вышивках рушников, салфеток, предметов одежды.

Ребята с удовольствием собирали матрешек, с интересом учились вышивать крестиком.

25 октября 2022 | Просмотров: 191

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.