ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Создатель галереи

Создатель галереиЗаведующая библиотекой-филиалом №6 им. Л. Толстого Ксрау Г. А. провела для старшеклассников МБОУ «Школа №10» виртуальную экскурсию по залам Третьяковской галереи.

27 декабря 2022 года исполняется 190 лет со дня рождения Почётного гражданина Москвы, русского предпринимателя, мецената, коллекционера произведений русского изобразительного искусства Павла Михайловича Третьякова. Будучи сыном богатого купца и получив домашнее образование, работал с отцом и очень рано стал осваивать все тонкости торговли. Развивая семейное дело, Павел вместе с братом Сергеем построил бумагопрядильные фабрики, на которых было занято несколько тысяч человек.

В 1850-х годах Павел Третьяков начал собирать коллекцию русского искусства, которую практически с самого начала он намеревался передать городу. В 1874 году Третьяков построил для собранной коллекции здание — галерею, которая в 1881 году была открыта для всеобщего посещения. Павел Третьяков вместе с братом занимался и благотворительностью, заботясь о детских домах, больницах, жертвуя крупные суммы для социальных нужд, жертвовал на университетский музей античного искусства, на Создатель галереиНикольский храм, на содержание училища для глухонемых. В свое время он даже профинансировал научную экспедицию Миклухо-Маклая в Новую Гвинею.

В августе 1892 года Павел Третьяков передал свою художественную галерею в дар Москве. В собрании к этому времени насчитывалось 1287 живописных и 518 графических произведений русской школы, 75 картин и 8 рисунков европейской школы, 15 скульптур и коллекция икон. Официальное открытие музея состоялось 15 августа 1893 года под названием «Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых».

В 1896 г. он удостоился звания Почетного гражданина Москвы. Прожив 65 лет Павел Третьяков навсегда вписал своё имя в историю русской культуры.

20 декабря 2022 | Просмотров: 175

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.