ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Я шагаю по столице…

Я шагаю по столице…

В библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара прошел познавательный час «Я шагаю по столице…». Он был посвящен творчеству выдающегося русского скульптора Веры Игнатьевной Мухиной, которой в этом году исполнилось 135 лет со дня рождения.

Библиотекарь Ануфриева В. С. вкратце рассказала биографию Веры Игнатьевной. Ребята узнали, что в 1943 году Мухина получила звание народного художника СССР, за всю жизнь Вера Игнатьевна получила шесть государственных, в том числе и за монументальную скульптуру «Рабочий и колхозница». Эта скульптура создавалась специально для Всемирной выставки в Париже 1937 года и была высоко оценена зарубежной общественностью. С 1948 года скульптурная композиция стала официальным символом киностудии «Мосфильм».

Отдельно библиотекарь отметила историю создания портретов полковников И. Л. Хижняка и Б. А. Юсупова, которые скульптор создала в начале Великой Отечественной войны, вдохновившись подвигами этих героев.

08 июля 2024 | Просмотров: 950

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.