Для членов клуба «Сириус» прошел в библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара для детей фольклорный праздник «Масленица весела, в гости к нам пришла».
В начале встречи ребята узнали, почему целая неделя года называется Масленицей, а блины являются главным угощением праздника. Сотрудник
библиотеки Кравченко А.В. рассказала, какие были народные гуляния на Руси. Особое внимание библиотекарь обратила внимание на Прощеное воскресенье, в которое надо простить всех, кто тебя обидел, чтобы душа наполнилась любовью к ближним.
Затем дети отвечали на вопросы викторины «Забавы русской старины», просмотрели отрывки из мультфильма «Ишь ты, масленица!», сыграли в традиционные народные игры «Ручеек» и «Золотые ворота», выучили движения танца «Кадриль».
В конце встречи участники объединились в дружном хороводе под народную песню «Во поле березонька стояла».
Поделиться новостью:











