ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Трагедия Багеровского рва. Помним… Скорбим…

Трагедия Багеровского рва. Помним… Скорбим…В библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара состоялся час памяти «Трагедия Багеровского рва…Помним…Скорбим…».
История Великой Отечественной войны в Керчи насчитывает немало страшных страниц. Одна из них трагедия Багеровского рва, которая потрясла весь мир и признана одним из самых бесчеловечных преступлений нацистов на Нюрнбергском процессе.
Здесь, неподалеку от Керчи, в конце 41-го года было зверски убито и сброшено в яму несколько тысяч мирных жителей – стариков, женщин, грудных детей.
Библиотекарь рассказала о событиях декабрьских дней, когда оккупанты начали массово вывозить заключенных на расстрел, прочитала отрывки из рассказов очевидцев, которым удалось выжить в той страшной бойне, познакомила участников со стихотворением Ильи Сельвинского "Я это видел!".
Илье Сельвинскому, который воевал на Керченском полуострове осенью 1941 года, было суждено вернуться в Керчь в начале января 1942 года во время Керченско-Феодосийской десантной операции. В результате этой операции Керчь была освобождена к 1 января 1942 года.
Во время второй недели января 1942 г. Сельвинский записывает в дневнике: "О себе и о том, как жил, что видел — после. Важно то потрясающее впечатление, которое производит Керчь после немцев. Попал я в нее с десантом 2-го эшелона. Город полуразрушен. Бог с ним — восстановим. Но вот у с. Багерово в противотанковом рву — 7000 расстрелянных женщин, детей, стариков и др. И я их видел. Сейчас об этом писать в прозе не в силах. Нервы уже не реагируют. Что мог — выразил в стихах».
Можно не слушать народных сказаний,
Не верить газетным столбцам,
Но я это видел! Своими глазами!
Понимаете? Видел. Сам.

08 декабря 2021 | Просмотров: 393

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.