ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Гинайкратия – женский праздник

Гинайкратия – женский праздникВ 2022 году клуб «В Крымском доме», организованный в библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара,  продолжает знакомить своих участников с традициями народов Крыма.

Гинайкратия – женский праздникВо время литературного обзора «Гинайкратия – женский праздник» ребята узнали о греческом празднике Гинайкратия. Чем-то он напоминает всем нам хорошо известный Международный женский день, который отмечают восьмого марта, так как Гинайкратия – посвящен чествованию женщин. Ежегодно восьмого января гречанки меняются ролями со своими отцами, братьями и мужами. В то время как сильный пол готовит еду, моет полы и ухаживает за детьми, женщины наряжаются и отправляются в кафе или в гости. Там гречанки лакомятся праздничными блюдами, общаются между собой, гадают, играют в разные игры, танцуют и поют.

Гинайкратия – женский праздникГинайкратия – праздник очень древний, поэтому с ним связано множество различных традиций. Например, в этот день принято гадать на различных крупах и танцевать танец амазонок. Так, дети, посещающие наш клуб, тоже приняли участие в гадании на ячневой крупе и сыграли в игры «Спасение греческого салата», «Метание молний» и «Получи подарок».

В конце встречи библиотекарь познакомила юных читателей с книгами о народах Крыма.

25 января 2022 | Просмотров: 372

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.