ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час памяти «Итальянцы Крыма. История и судьбы»

Час памяти «Итальянцы Крыма. История и судьбы»30 января в Республике Крым отмечается трагическая для крымских итальянцев дата – День памяти жертв депортации. К этой дате сотрудник библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара для детей Мартыненко И. Р. провела для юных читателей час памяти «Итальянцы Крыма. Истории и судьбы».

Библиотекарь рассказала, что выселение людей с полуострова началось намного раньше 1944 года, когда случилась известная массовая депортация татар. Так, итальянскую диаспору сослали в Казахстан еще в начале 1942 года. Традиционный день памяти жертв депортации в общине отмечался в первое воскресенье после 28 января, но долгое время эта дата имела значение только для крымских итальянцев. Известно, что 21 апреля 2014 года президент России подписал Указ о реабилитации ранее депортированных народов Крыма. Документ касался армян, болгар, греков, крымских татар и немцев, но об итальянцах там не упомянули. И только благодаря усилиям главы общины «Черчио» – Джулии Джакетти-Бойко итальянцы были реабилитированы.Час памяти «Итальянцы Крыма. История и судьбы»

После рассказа библиотекаря, дети познакомились с книгой Джулии Джакетти-Бойко «Итальянцы Крыма. Истории и судьбы». Сотрудник библиотеки зачитала отрывки, которые описывали жизнь итальянцев во время Великой Отечественной войны, и показала фотографии крымских итальянцев.

В конце встречи юные читатели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Судьбы народов Крыма».

08 февраля 2022 | Просмотров: 295

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.