ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Краеведческое ассорти «Терендез – праздник влюбленных»

Краеведческое ассорти «Терендез – праздник влюбленных»19 февраля в отделе «Читальный зал» для старшего школьного возраста библиотеки-филиала № 8 им. А. Гайдарапрошло очередное заседание клуба «В Крымском доме». На этот раз оно было посвящено обычаям крымских армян.Краеведческое ассорти «Терендез – праздник влюбленных»

Библиотекарь познакомила детей с праздником Терендез и рассказала о его обычаях. Ребята узнали, что в давние времена праздник был посвящен богу огня Ваагну и, как русская Масленица,символизировал победу весны над зимой. В наши дни Терендез считается у армян днем влюбленных. 

Краеведческое ассорти «Терендез – праздник влюбленных»Затем сотрудник библиотеки рассказала ребятам о традиционных армянских блюдах, гаданиях и старинныхнародных играх, таких как «Гушакиовэ», «Овивы» и «Царикевкаминер». Не остались без внимания и современные забавы армянской молодежи: гадание на крупе, игры «Червячок в салате» и «Сюрприз».Краеведческое ассорти «Терендез – праздник влюбленных»

В конце встречи дети ознакомились с литературой о народах Крыма, представленной на книжной выставке «Процветание в единстве».

Краеведческое ассорти «Терендез – праздник влюбленных»

21 февраля 2022 | Просмотров: 299

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.