ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Фестиваль дервишей

Фестиваль дервишейВ библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара для детей прошло очередное заседание клуба «В Крымском доме». На этот раз оно было посвящено традициям крымских турок.

Фестиваль дервишейБиблиотекарь Мартыненко И. Р. провела для ребят музыкально-поэтический вояж «Фестиваль дервишей», во время которого рассказала, как турецкий народ появился на Крымском полуострове, познакомила с основными обычаями и традициями этой народности. Дети узнали, что дервиши, монахи-отшельники - глубоко почитаемые всеми мусульманами люди. Раз в год, с 7 по 17 декабря, в турецком городе Конье устраивают Фестиваль дервишейфестиваль Мевланы, или, как его называют в народе, «фестиваль танцующих дервишей». Многие турки, живущие в разных уголках мира, считают своим долгом приехать в Конье в середине декабря и лично выразить свое уважение святым отшельникам.

Фестиваль дервишейЧлены клуба прослушали аудиозаписи народных турецких песен и посмотрели фрагмент знаменитого танца дервишей. Затем ребята приняли участие в играх «Слепой козел» и «Лодочка». Во время первой игры дети пытались поймать друг друга с завязанными глазами. Вторая игра, «Лодочка», стала хорошей проверкой на силу и выносливость.

Фестиваль дервишейВ конце встречи девочки и мальчики сделали новогодние открытки и познакомились с книгами и журналами о зимних праздниках народов Крыма.

13 декабря 2022 | Просмотров: 139

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.