ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Страницы из жизни Ф. И. Шаляпина

Страницы из жизни Ф. И. Шаляпина13 февраля, в день 150-летненго юбилея Ф. И. Шаляпина в МБОУ г. Керчи  РК «Школа № 11 им. Серго Орджоникидзе» был проведен калейдоскоп интересных фактов «Страницы из жизни Ф. И. Шаляпина».

Сотрудник библиотеки-филиала № 8 им. А Гайдара для детей Ануфриева В. С. коротко рассказала о жизни и творчестве русского гения, великого певца и артиста Федоров Ивановича Шаляпина. Шаляпин был первым человеком Советской России, кто удостоился звания народного артиста Республики в 1918 году. В разгар Первой Мировой войны артист открыл за свои деньги два госпиталя для лечения раненых воинов, скрыв это от общественности.

В 1922 году Шаляпин решил эмигрировать во Францию. После того, как Федор Иванович пожертвовал часть собственных средств детям белогвардейских эмигрантов, власти СССР лишили его звания народного артиста и запретили ему возвращаться на Родину. Но после распада СССР Шаляпину было возвращено звание народного артиста.

Страницы из жизни Ф. И. ШаляпинаШаляпин увлекался живописью, графикой и скульптурой. В 1912 году он работает над своим скульптурным портретом.

Выйдя из самых народных низов, Шаляпин всю жизнь панически страшился бедности, боялся оставить без средств детей.

Жизнь Федора Ивановича за границей – это бешеная гастрольная гонка, годы тяжелой, все возраставшей тоски по Родине. Шаляпин скончался в Париже в возрасте 65-лет и только спустя 46 лет его прах перезахоронен в России.

В конце мероприятия библиотекарь провела литературный обзор о жизни и творчестве Шаляпина. Особое внимание было уделено его автобиографическим произведениям «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа (Мои сорок лет на театрах)».

15 февраля 2023 | Просмотров: 151

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.