ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Маленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войныДля первоклассников МБОУ г. Керчи РК «Школа № 11» прошел час мужества «Маленький герой большой войны».
Сотрудник библиотеки-филиала № 8 им. А. Гайдара Кравченко А. В. познакомила детей со знаменитым юным героем - партизаном, керчанином Володей Дубининым. Отрывок стихотворения Сергея Острового «…Там такая была пора…», стихотворение Степана Кискина «Дети и война», картины художника Николая Бута помогли ребятам представить г. Керчь в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.
Очень много сделал юный Володя для спасения своих соотечественников. Выполнял различные задания, распространял листовки, выпущенные керченскими патриотами, помог спасти раненого бойца, предупредил свой отряд от гибели и затопления в каменоломнях, помогал разминировать входы в каменоломни для спасения партизан.
Со слезами на глазах школьники слушали «Песню о Володе Дубинине» Наума Олева и отрывок из книги Льва Кассиля и Макса Поляновского «Улица младшего сына» о героической жизни и подвиге дорогого нашего земляка.
В наших сердцах он до сих пор остался шустрым мальчишкой, именем которого названа улица и сквер, а также школа и библиотека в городе Керчи. В центре города поставлен памятник Володе Дубинину, у подножия которого всегда лежат свежие цветы.
Удивительный подвиг, мужество и дисциплина помогли участникам партизанского движения сопротивляться фашистам, выжить и победить в этой страшной войне. Володя был простым мальчиком. Так же учился в школе, как и многие наши школьники. Но дух любви к Родине Володя выразил в своем любимом стихотворении:
«Нужно так любить свою Отчизну,
Вовсе забывая о себе,
Чтобы и в огне, прощаясь с жизнью,
О ее заботиться судьбе…»

20 мая 2021 | Просмотров: 397

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.