ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Город выжил, потому что жил

Город выжил, потому что жилДля Совета ветеранов Центрального района проведен час истории «Город выжил, потому что жил», посвященный 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Город выжил, потому что жилБиблиотекарь читального зала ЦГБ им. В. Г. Белинского Татаринова Г. И. рассказала о ленинградцах, переживших эти страшные дни, отстоявших свой родной и любимый город, и о тех, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня.

Ветераны узнали о тех, кто, не смотря на голод и бомбежки, работал на заводах, в госпиталях, учил детей, сохранял исторические памятники Ленинграда. Ценой своей жизни водители грузовиков доставляли хлеб по «Дороге жизни», ученые сохранили семенной фонд, работники зоопарка спасли животных. И таких примеров много.

Город выжил, потому что жилБиблиотекарь также познакомила слушателей с секретной директивой Гитлера, где говорилось о том, что «фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. Блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей».

Город выжил, потому что жилБлокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны.

Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.

29 января 2024 | Просмотров: 317

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.