ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Семья - моя теплая пристань

Семья - моя теплая пристань22 ноября 2023 года Президент России В. В. Путин подписал Указ об объявлении 2024-го года в России Годом семьи. Это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей.

Семья - самое главное в жизни каждого человека, семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Такими словами открыла час душевного разговора «Семья - моя теплая пристань» заведующая читальным залом ЦГБ им. В. Г. Белинского Иващенко О. Ю.

На мероприятии говорили о величайших и известнейших династиях России, ведь земля русская всегда была богата талантливыми людьми, среди которых писатели и поэты, скульпторы и художники, просветители и научные деятели, составляющие славу и гордость России.

Присутствующие узнали о знаменитых российских династиях Романовых, Пушкиных, Толстых.

Ольга Юрьевна рассказала о семейных традициях этих семей: семейных праздниках, совместных чтениях, играх, развлечениях, забавах, обедах и ужинах в семейном кругу.

Мало кто знал, что 1910 год стал самым сложным в истории отношений Льва Толстого и его жены: это год духовного столкновения двух близких людей, в которое было втянуто все окружение Толстых.

Участники мероприятия также узнали о царской семье Николая II, которая являлась одним из идеалов православной семьи. Семья - моя теплая пристаньБиблиотекарь рассказала об истории любви Николая II и Александры Федоровны, о том, как воспитывались дети в царской семье - дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей, о семейных традициях, устоях, нравах, увлечениях, мечтах, интересных событиях в их жизни, зачитала отрывки из дневников и писем царской четы.

В свою очередь, присутствующие познакомили со своими семейными традициями, поделились секретами семейного благополучия. Семья - моя теплая пристаньТак, керченская поэтесса Коваль Вера Федоровна прочла три рассказа из своей книги «Семь Я» - «Вжикалка», «Пелямени» и «Камса».

Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Из жизни знаменитых семей» и видеороликами – «Пушкин и Натали», «Царская семья – как образец достойного воспитания детей», «Большая семья Льва Толстого».

Мероприятие прошло в дружественной и теплой атмосфере. В заключение ведущая процитировала слова Л. Н. Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

14 февраля 2024 | Просмотров: 696

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.