ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Историческое досье «Память душу будоражит, память по ночам не спит»

Историческое досье «Память душу будоражит, память по ночам не спит»15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам – афганцам и всем воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. 

К этой памятной дате для военнослужащих воинской части № 6915 заведующая читальным залом ЦГБ им. В. Г. Белинского Иващенко О. Ю. провела историческое досье «Память душу будоражит, память по ночам не спит».

Историческое досье «Память душу будоражит, память по ночам не спит»Иващенко О. Ю. познакомила участников мероприятия с историей начала афганской войны, ее причинами и основными этапами, рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Историческое досье «Память душу будоражит, память по ночам не спит»Ольга Юрьевна рассказала о подвигах воинов-земляков, жителей Керчи, погибших и еще живых, которые участвовали в войне в Афганистане. Более подробно было рассказано о подвиге Евгения Владимировича Бочкарева, погибшего 13 октября 1984 года, посмертно награжденного орденом Красной Звезды. Это был отважный солдат, который не прятался за спины других, который принял участие в 12 боевых операциях. В ходе боя, в 58 км от Кабула, получил тяжелое ранение, но продолжал огонь по противнику до подхода основных сил. Увидев, что командир взвода оказался в смертельной опасности, Женя Бочкарев закрыл командира своим телом, получив смертельное ранение в область сердца. Он был доставлен в госпиталь, однако спасти его не удалось. Последние слова Жени были: «Передайте маме, что я умираю героем».

В ходе мероприятия прозвучали стихи В. Куценко «Время выбрало нас», Н. Лысейко «Афганистан болит в душе ребят», В. Верстакова «Горит звезда над гордом Кабулом», А. Ростова «Памяти товарища».

Рассказ ведущей сопровождался показом мультимедийной презентации. Военнослужащие посмотрели клипы и фрагменты документальных фильмов об Афганской войне и почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов.

Историческое досье «Память душу будоражит, память по ночам не спит»В Афганской войне наша страна потеряла 15 тысяч солдат и офицеров. Эта боль легла рубцом на сердце. И нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

15 февраля 2024 | Просмотров: 55

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.