ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Будущее страны – в твоих руках

Будущее страны – в твоих рукахВ читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского для десятиклассников МБОУ «Школа-гимназия №2 им. В. Г. Короленко» состоялся правовой квиз «Будущее страны – в твоих руках», посвященный выборам Президента Российской Федерации.

Заведующая читальным залом Иващенко О. Ю. во вступительной беседе рассказала о важности предстоящих выборов для будущего нашей страны, об избирательном процессе Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчет голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов.

Далее участники разделились на две команды и выбрали капитанов.

Квиз состоял из 6 раундов: познавательная викторина «Президенты России. Выборы президента», оценка ситуации «Следствие ведут знатоки избирательного права», синквейн к слову «выборы», ребусы на знание терминологии избирательного права, «Подбери синонимы», конкурс капитанов «Выборы в цифрах».

Будущее страны – в твоих рукахВ ходе игры, отвечая на вопросы и выполняя задания, учащиеся получили более полное представление о должности президента: его полномочиях, роли в жизни государства, взаимодействии с различными органами власти. С некоторыми вопросами возникали трудности, а иногда и споры. Но, как известно, в споре рождается истина. Старшеклассники учились аргументировать свои ответы и смогли показать свою эрудицию, логическое мышление и навыки сплоченной работы в команде.

По итогам игры победила команда «Зарница», но проигравших не было, потому что игра была полезна всем присутствующим. По окончании мероприятия каждая команда получила небольшие призы и подарки.

Учащиеся получили не только новые знания, положительные эмоции, но и сделали вывод о необходимости активной политической позиции и важности участия в выборах различного уровня.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Право на выбор имеет каждый», на которой были представлены основные официальные и нормативные документы по выборам, а также книги, рассказывающие об избирательном процессе в России.

15 марта 2024 | Просмотров: 28

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.