«Твой безопасный онлайн мир», – так назывался час информационной грамотности, проведенный в читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского для школьников МБОУ «Школа № 9 имени Героя Советского союза С. А. Борзенко. Ведущий библиотекарь читального зала Г. И. Татаринова познакомила школьников с элементарными правилами поведения в информационном пространстве.
Татаринова рассказала об угрозах в интернете, о которых следует помнить при работе в информационном пространстве Интернета. Ребята узнали, что к угрозам в данном случае относятся, в том числе, кража персональных данных, вредоносные программы и вирусы, фишинговые и мошеннические электронные письма, поддельные сайты, кибербуллинг и т.д.
Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет.
В заключение проведена тест-викторина «Информационная безопасность в сети Интеренет» о важности грамотного использования информации Всемирной паутины и предотвращения атак мошенничества. Ребята на практике применяли знания, полученные в библиотеке, отвечали на вопросы, приводили примеры из своего опыта работы с компьютером.
Поделиться новостью:









