ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Мария Капнист. Тяжкая и неповторимая судьба

Мария Капнист. Тяжкая и неповторимая судьбаВся наша жизнь — театр, а люди в ней — актёры, и реальная жизнь преподносит порой такие сюжеты, какие не прочтёшь ни в одной пьесе…

«В огне не горит» — написано на гербе Капнистов. Мария Ростиславовна Капнист прошла через жестокие испытания и выстояла, не посрамив своих замечательных предков. Графиней из ГУЛАГа называли эту талантливую советскую актрису, сильную и мудрую женщину, которой было посвящено мероприятие, проведённое ведущим библиотекарем отдела «Абонемент» ЦГБ им. В. Г. Белинского С. Н. Мысягиной для получателей социальных услуг КЦСО.

Мария Капнист. Тяжкая и неповторимая судьбаМария Капнист провела полтора десятилетия лет в тюрьмах и лагерях на самых тяжелых работах. Но её дух не был сломлен. С потерей красоты и молодости, которые у нее забрали лагеря, Мария Капнист довольно быстро смирилась и даже относилась к этому с юмором. На фотографиях дочери она подписывалась: «С любовью, твоя баба Яга. Хи-ха-га». Она сыграла более чем в ста двадцати художественных фильмах и создала галерею характерных образов в кино — графинь, дам, загадочных старух, ведьм, цыганок и чародеек.

Слушатели познакомились с невероятной судьбой талантливой актрисы, рассказ ведущей сопровождался показом мультимедийной презентацией «Мария Капнист. Тяжкая и неповторимая судьба». А в заключение мероприятия библиотекарь познакомила с новой книгой, пополнившей библиотечный фонд — «Мария из рода Капнист. Мозаика жизни».

26 марта 2022 | Просмотров: 497

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.