ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Мастер-класс «Кукла мотанка. Метлушка»

Мастер-класс «Кукла мотанка. Метлушка»Первая весенняя встреча Арт-клуба «Сделано с любовью», проведенная 26 марта в ЦГБ им. В. Г. Белинского была посвящена изготовлению сильнейшего славянского оберега, история которого уходит корнями в глубину веков.

Мастер-класс «Кукла мотанка. Метлушка»Кукла мотанка – традиционная славянская кукла из ткани, наполненная травами, текстилем. Это важный элемент культуры, традиции, обрядов славян. Они защищали дом и людей, оберегали от темных сил и недругов, злого глаза и неудачи.

Мастер-класс «Кукла мотанка. Метлушка»Изготовление тряпичных кукол берет начало в символизме, любви к амулетам, вере в защиту высшей силы. Ранее считалось, что некоторые предметы наполнены божественной энергией, оберегают создавшего их человека, его близких. Мотанки – сильнейшие славянские обереги, наполненные силой хозяина. Кукла мотанка, изготовленная своими руками, и сегодня считается мощным талисманом, древним символом славянской культуры и традиции.

Мастер-класс «Кукла мотанка. Метлушка»Каждая славянка умела сделать мотанку для себя, своих родственников – такие куклы встречались во всяком доме, были в распоряжении большинства людей. Мы решили не отставать и освоить это искусство. А помогла всем участницам мастерица Светлана Вовк. Она рассказала не только об истории кукол мотанок, но и об их значении и использовании в наше время.

На самом же мастер-классе мотали Метлушечку - один из немногих древних оберегов, обладающий множеством значений и используемый для разных случаев. Светлана рассказала об особенностях и секретах оберега, а также ознакомила с рекомендациями, которые нужно соблюдать, чтобы изделие наполнилось энергетикой.

Мастер-класс «Кукла мотанка. Метлушка»Создание амулета – несложная задача, но важно верить в силу славянских знаков. Необходимо работать в хорошем настроении, связывая со своей жизненной силой. Такие куклы берегут энергетику рода.

     Метлушечки, изготовленные руками наших мастериц, разъехались со своими хозяйками по домам – наводить порядок в доме, в душе, в мире, распространяя вокруг огромный заряд положительной энергетики!

29 марта 2022 | Просмотров: 644

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.