ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Мастер класс «Кукла-мотанка Семья»

Мастер класс «Кукла-мотанка Семья»Мастер класс «Кукла-мотанка Семья»Семья — это основа общества в любую эпоху. И не случайно появился посвященный ей праздник. Именно с нее начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности, она является центром взаимодействия поколений. Семья меняется вместе с обществом, но всегда остается тем кирпичиком, из которого строится сам социум. 15 мая 2022 года Международный день семей проходит в 29 раз. И в этот день участницы Арт-клуба «Сделано с любовью» под руководством мастера Светланы Викторовны Вовк обратились (уже не в первый раз) к мудрости наших предков – крутили оберег Семья.Мастер класс «Кукла-мотанка Семья»

Кукла-мотанка – традиционная славянская кукла из ткани – важный элемент культуры, традиции, обрядов славян. Они защищали дом и людей, оберегали от темных сил и недругов, злого глаза и неудачи. Оберег кукла-мотанка приносил хозяину удачу, деньги и счастье.

Мастер класс «Кукла-мотанка Семья»На Руси многодетные семьи всегда пользовались большим уважением. И они встречались достаточно часто, ведь девочки выходили замуж в раннем возрасте. Но встать на ноги все члены семьи могли только тогда, когда в ней всё было благополучно, потому делались обереги.Мастер класс «Кукла-мотанка Семья»

Оберег Плодородие или СемьЯ - символ благополучного материнства, единения мужского и женского начала, семейного благополучия и достатка в доме. Народная кукла представляет собой сложную композицию: к телу основной куклы-матери поясом привязано множество деток. Считалось, что большое количество детей ведёт к процветанию Рода, а значит, в доме, где много работников, всегда будет достаток. По народным представлениям, такая кукла помогает претворить в жизнь желание иметь здорового ребёнка, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями. В ней присутствует вся СемьЯ - Отец - основа куклы, мать и пятеро ребятишек.

Мастер класс «Кукла-мотанка Семья»Мастер класс «Кукла-мотанка Семья»Эту куколку можно крутить не только для увеличения численности детей в роду. Куколку можно использовать и для наших дел и проектов, ведь они тоже являются нашим детищем. И мы так же о них заботимся, оберегаем, сохраняем, пестуем, растим.

16 мая 2022 | Просмотров: 386

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.