ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Заседание клуба «Память»

Заседание клуба «Память»20 августа состоялось очередное заседания клуба архивистов и историков «Память» посвященное историческим местам нашего города Керчи, на котором с  интересными сообщениями выступили  Т. И Сафина, А. В. Носков,  В. И.  Зозуля и И. П. Шевченко.

С информацией о выходе второго тома книги «Подвиг и слава. Керчь и Керченский полуостров» выступила Т. И. Сафина. Она представила второй  том книги, который был напечатан и поступил в отдел комплектования ЦГБ им. В. Г. Белинского. В этом томе собран материал о награжденных орденами Славы, медалями «За отвагу», за мужество и героизм, проявленных в боях за Керчь и Керченский полуостров.

Носков А. В. сделал доклад «История здания Керченского музей древностей на горе Митридат» (1835-1961 гг.). Сейчас мало кто помнит, что на горе Митридат был такой музей, а в 19 начале 20 века изображение этого музея было визитной карточной Керчи. В нем были собраны поистине сокровища мировой археологии.

С воспоминаниями о годах оккупации Керчи выступил В. И. Зозуля, чье детство пришлось на эти лихие годы. Он рассказал о своем детском восприятии событий того времени, о подвигах защитников  города во время Великой Отечественной войны.

О героях-лётчиках Багеровского гарнизона поведал И. П. Шевченко, который связал свое выступление с выходом второго тома книги «Подвиг  и слава», где представлены сведения о тех, кто в суровые послевоенные годы проходил службу  на 71 полигоне ВВС в посёлке Багерово в период с  1947 по 1972 гг., и выполнявших особо важные задания правительства.

21 августа 2022 | Просмотров: 249

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.