ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Когда строку диктует чувство»

«Когда строку диктует чувство»Я верности окопной не нарушу,

Навек останусь фронтовой сестрой…

                                       Ю. Друнина

Юлия Друнина – яркий представитель поэтов фронтового поколения. Поэтесса, фронтовичка, женщина с большой буквы, лауреат премии имени М. Горького за книгу стихов «Не бывает любви несчастливой».

В ЦГБ им. В. Г. Белинского состоялась поэтическая информминутка «Когда строку диктует чувство». Библиотекарь читального зала Г. И. Татаринова познакомила присутствующих с творчеством Юлии Друниной, с её стихами, связанными с юностью, молодостью поэтессы, посвященные суровым военным будням. И это неслучайно. Никогда, ни в какие времена не было войны, когда бы женщины играли роль столь огромную, как во время Великой Отечественной. Целые полки – зенитные, связи, ночных бомбардировщиках, не говоря о медицинских батальонах, ротах – сплошь состояли из представительниц прекрасного пола.

Были слёзы в первую атаку,

После тоже плакать довелось,

А потом я разучилась плакать –

Видно кончились запасы слёз.

«Когда строку диктует чувство»Как отметила библиотекарь, Друнина спасала солдат, видела нечеловеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, дважды была ранена. И всё это выразилось в стихах, которые потрясают своей лаконичностью и достоверностью:

Я только раз видала рукопашный.

Раз - наяву. И тысячу раз - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Библиотекарь рассказала и о том, что не могла поэтесса оставаться равнодушной, когда в родном отечестве вдруг оказались поставленными под сомнение величина нашей армии, подвиг народа в войне и сама Победа! Она не могла видеть, что стало со страной, не могла смотреть в глаза ветеранам, просящим в подземных переходах милостыню.

21 ноября 1991 года Юлии Друниной не стало. Она могла тысячу раз погибнуть на той войне, на которую ушла в 17 лет. А умерла по своей воле… Израненная войной, она не смогла пережить ещё одной трагедии страны – трагедии эпохи перемен.

13 октября 2022 | Просмотров: 184

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.